Что такое пародонтит? Рекомендации специалистов Сазур

На сегодняшний день ни для кого не секрет, что взрослые люди теряют зубы в результате болезней пародонта (условно выражаясь десен) чаще, нежели от кариеса зубов и его осложнений (пульпитов, периодонтитов). Симптомы заболеваний пародонта порой не всегда бывают явными, и это еще один повод для того, чтобы регулярно проверяться у стоматолога. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем легче, проще, дешевле и быстрее удастся справиться с недугом.

Какие симптомы появляются в самом начале при воспалении десен?

Прежде всего, кровоточивость при чистке зубов, не беспокоит постоянно, и многие не придают этому значения. Кроме кровоточивости, на воспаление указывают цвет и форма десны, также зубной камень сдвигает десну, обнажая корень зуба. На этом этапе заболевание можно не только приостановить, но и вылечить. Для этого недостаточно чистить зубы в домашних условиях. Необходимо проконсультироваться у врача-пародонтолога и провести профессиональную гигиену полости рта. Гингивит, как правило, возникает в подростковом или молодом возрасте и может длиться на протяжении многих лет. С возврастом, особенно при наличии общих заболеваний, продолжающийся воспалительный процесс в десне разрушает плотное прикрепление к зубу, образуется пародонтальный караман – это заболевание называется пародонтит.

Через пародонтальный карман инфекция проникает вглубь и вызывает воспаление костных перегородок, их рассасывание и уменьшение по высоте. Это приводит к подвижности зубов, их смещению, ухудшается внешний вид и нарушается функция пережевывания пищи. Затем в пародонтальных карманах скапливается гной, появляется неприятный запах и привкус во рту. Все это является очагом хронической инфекции и может влиять на сердечно-сосудистую систему, суставы, почки, способствует ухудшению течения диабета, частым простудным заболеваниям, также влияет на течение беременности.

После комплексного обследования и постановки диагноза Ваш стоматолог расскажет, какое лечение (не только пародонтическое) и какой уход Вам необходим.

Поскольку основной причиной заболевания пародонта являются бактерии, то самым надежным и действенным методом не только лечения, но и профилактики болезни, является удаление скопления в виде зубного камня и мягкого налета механическим или ультразвуковым методом, т.е. проведение курсов профессиональной гигиены полости рта в комплексе с тщательным домашним уходом. Современные стоматологи отдают предпочтение ультразвуковому способу удаления бактерий в связи с полным отсутствием травматического действия на ткани зуба. Заканчивается эта процедура полированием поверхностей зубов и покрытием их фторсодержащим защитным лаком. Количество и периодичность зависит от стадии заболевания пародонта.

Помните о том, что в лечении заболеваний пародонта Вы принимаете большое участие. От тщательности домашнего ухода за полостью рта и регулярности поддерживающего лечения зависят результаты лечения.

Не откладывайте свой визит к стоматологу, потому что заболевания легче предупредить или лечить на ранних стадиях развития.