Детская стоматология

Забота о здоровых зубах и красивой улыбке Вашего ребенка должна начинаться до его рождения. Зачатки молочных зубов образуются в первые 6-7 недель беременности, с половины беременности закладываются первые постоянные зубы и к концу беременности начинается минерализация зубов. Все неблагоприятные факторы и заболевания матери во время беременности могут привести к неправильному формированию не только молочных, но и постоянных зубов.

 

Закладка остальных постоянных зубов продолжается одновременно с формированием молочного прикуса до 2,5 – 3-х лет, под корнями каждого молочного зуба образуется зачаток постоянного. Поэтому весь этот период очень важен для постоянных зубов и формирования правильного прикуса.

Если лечение зубов молочных не начать вовремя, воспалительные процессы, которые развиваются у корней молочного зуба, распространяются на зачаток постоянного, и зуб прорезывается с измененным цветом, формой, может зачаток погибнуть совсем. Воспаление может развиваться в кости, а также распространяться в мягкие ткани лица и шеи. Каждый молочный зуб меняется на постоянный и раннее удаление молочных зубов приводит к неправильному прорезыванию постоянных, нарушению прикуса.

Первый раз показать ребенка стоматологу необходимо в 6-8 месяцев, когда прорезываются первые зубки. В этот период врач объяснит правило гигиены, питания, выбор соски. Очень важно показать ребенка стоматологу для профилактического осмотра, чтобы его первый опыт общения с детским стоматологом не был негативным. Самая печальная история, когда ребенка приводят с острой болью, тогда намного сложнее не только оказать помощь, но и не вызвать отрицательных эмоций от посещения врача.

Основное направление нашего детского отделения – профилактическое, мы ведем активное наблюдение за детьми у которых нет стоматологических заболеваний, но наши специалисты проводят мероприятия, направленные на профилактику кариеса как в молочных, так и в постоянных зубах различными средствами и методами:

  • аппликации с реминерализирующими растворами,
  • герметизация фиссур.

У таких детей если выявляются заболевания, то они лечатся на самых ранних стадиях, при необходимости назначаются консультации ортодонта и других специалистов.

При обследовании ребенка для выявления ранней стадии кариеса используются приборы Диагнодент и Диагнокам. Для уточнения выбора метода лечения зубов проводится цифровая рентгенография.

В нашем отделении оказываем все виды стоматологической помощи: терапевтическая, хирургическая, ортодонтическая. В тех случаях, когда ребенка невозможно пролечить под местным обезболиванием, применяем седацию закисью азота — ребенок находится в сознании, но расслабляется, и появляется возможность провести лечение. Также проводим лечение под общим наркозом современными препаратами. Выбор метода обезболивания зависит от возраста ребенка и реакции на стоматологические вмешательства.

Лечение зубов детям в Курске проводим современными материалами, во время лечения ребенок имеет возможность смотреть мультфильм, а после получить небольшой подарок. Гарантией на лечение кариеса от 6-ти месяцев до смены молочных зубов.

Хирургическая помощь заключается в удалении зубов и проведении амбулаторных операций.

Ортодонтическая помощь оказывается детям с 3-х лет, консультация ортодонта с любого возраста.

Все дети, которые посетили наше отделение, ставятся на диспансерный учет и приглашаются на профилактические осмотры. Всем посетителям наши специалисты дают консультации по гигиене полости рта, а также помогают подобрать средства гигиены в зависимости от возраста и состоянии полости рта.

Относитесь ответственно к здоровью малыша, посещайте стоматолога регулярно, чтобы у вашего ребенка были здоровые зубы и красивая улыбка.