Диагностика в стоматологии

Во многих направлениях медицины рентген и компьютерную томографию используют для постановки правильного и точного диагноза, а также для контроля проведенного лечения. Стоматология в этом вопросе не исключение. Всем известно, что видимый зуб – это всего лишь его часть, и существует немало стоматологических заболеваний, протекающих в недосягаемых глазу областях.

Рентгенодиагностика

В случаях, когда необходимо глубже рассмотреть проблему, врачи-стоматологи прибегают к помощи рентгенографических исследований. Этот вид диагностики используется практически при любом виде лечения (терапевтическом, ортопедическом, имплантологическом). Рентгеновское обследование дает возможность стоматологу увидеть состояние зубов, их корней, расположение их в кости и состояние самой костной ткани.

Рентгеновские снимки позволяют отмечать изменения в периодонте, обнаружить абсцесс и другие образования, такие как кисты и опухоли. На рентгеновском снимке можно увидеть расположение имплантата непрорезавшихся зубов. Также можно обнаружить кариозные полости в местах, невидимых при осмотре.

Чаще всего в стоматологии используется панорамный снимок зубов (ортопантомограмма) – обзорный снимок всей полости рта, который отображает обе челюсти, а также носовые пазухи. Этот вид диагностического исследования необходим любому врачу-стоматологу при планировании и проведении лечения. Панорамный снимок отображает общую ситуацию полости рта и удобен тем, что позволяет избежать создания множества снимков, заменяя собой их все.

В процессе лечения необходимо обязательно выполнять контрольные рентгеновские снимки, которые позволяют полностью контролировать его эффективность. В зависимости от сложности лечения, врач может назначить от 3 до 7 снимков.

Говоря о безопасности данного вида обследования, необходимо заметить, что в современном рентген – оборудовании уровень излучения сведен к минимуму, поэтому и доза облучения пациента незначительна. Кроме того, аппараты для рентгенодиагностики обязательно проходят сертификацию и ежеквартально проверяются специальными службами.