Лечим зубки, не боимся!

Маленькие пациенты этой клиники смело садятся в стоматологическое кресло и открывают рот – здесь не страшно. Да и как можно бояться, если на экране любимые мультфильмы, а рядом добрый доктор.

Когда у моей дочки первый раз разболелся молочный зуб – это было в 3,5 года – я повела ее именно в «Сазур Малыш». И не пожалела. Здесь уделяют большое внимание общению с ребенком и его психологической подготовке – ведь от этого зависит не только результат лечения, но и будущее малыша, поскольку любой страх или боль, связанные с посещением стоматологии в Курске, могут надолго отбить желание лечить зубы. Поэтому само лечение проходит в форме игры, в которой дети принимают непосредственное участие, а рядом, при желании, может находиться кто-то из родителей. 

Конечно, не все дети бывают настолько покладистыми – случается, что и плачут, и отказываются открывать рот. Если договориться никак не удается, поможет седация – безопасная процедура, основанная на вдыхании закиси азота. Она успокаивает и избавляет от нервного напряжения. Это не наркоз – ребенок во время лечения находится в сознании, разговаривает и сохраняет все рефлексы, но при этом он не слышит звук бормашины и не чувствует ее прикосновений. Самое главное – у седации нет противопоказаний и побочных эффектов, поэтому она применяется у детей любого возраста.

При желании можно полечить зубки и под наркозом – правда, многие родители по старинке считают, что если наркоз, то непременно с тяжелым пробуждением и какими-нибудь последствиями. В клинике «Сазур Малыш» используют для наркоза препарат «Севоран» – он абсолютно безопасный, и, что немаловажно, подается через маску, а не вводится под кожу. Так что никаких шприцов и связанных с ними стрессов – пара вдохов и маленький пациент спокойно засыпает. К слову, лечение зубов под наркозом рекомендует и российский Минздрав, поскольку любые попытки насильно удержать ребенка в стоматологическом кресле могут закончиться серьезными последствиями для его здоровья. 

Еще один огромный плюс стоматологической клиники «Сазур Малыш» – современное оборудование и новейшие технологии. Например, кариес здесь обнаруживают при помощи уникального диагностического прибора размером чуть больше электрической зубной щетки. Называется он DiagnoCam и работает по принципу проникновения света сквозь костную и десневую ткань, позволяя получить изображение зубов со всеми имеющимися кариозными поражениями, а также разглядеть трещины эмали и вторичный кариес под уже поставленными пломбами. Встроенная в прибор видеокамера тут же передает изображения на компьютерный монитор. Это очень удобно, поскольку не приходится тратить время на рентгеновские снимки – к тому же, ребенку, как правило, бывает сложно удержать во рту кусочек пленки, а отсутствие излучения позволяет использовать такую диагностику у детей и беременных женщин.  

Подобные новинки, да еще и в руках профессионалов, непременно помогут превратить поход с ребенком к стоматологу в Курске  в увлекательное путешествие – без слез, боли и обид.