Наркоз и седация

Наркоз – лечение зубов без слез

Зубная боль… Ее тяжело переносят даже взрослые люди. А уж малыши, которые в силу возраста еще не понимают, почему им так больно, просто рвут сердце и нервы родителям громким плачем. И при этом не позволяют помочь им, избавить от страданий – отказываются идти к врачу. А если их все-таки приводят в стоматологическую поликлинику, устраивают там настоящие истерики, мешая лечению.

 

Никакие уговоры в таких случаях не помогают. А насильная фиксация – еще одна психологическая травма, которая может привести к другим заболеваниям у ребенка, уже на нервной почве. Да и нужного лечебного эффекта тут добиться сложно. Что же, замкнутый круг получается? Вовсе нет! Высокопрофессиональные детские стоматологи клиники «Сазур-Малыш» с успехом применяют для лечения зубок своих маленьких пациентов классический метод из общемировой практики – наркоз.

 

Детская стоматология в Курске – особая сфера. Здесь врачу недостаточно быть профессионалом с высокой квалификацией и большим опытом. От него требуется еще и тонкое знание детской психологии, доброжелательность, умение расположить к себе ребенка и избавить его от неприятных ощущений во время лечебных процедур. Но бывают ситуации, когда даже самый лучший, самый терпеливый стоматолог бессилен. Они, как правило, случаются сплошь и рядом с детьми в возрасте до 5 лет. Боль и страх, смешавшись, перерастают в панику при виде врача и медицинского оборудования. Это значит – слезы градом и крик до хрипоты.

Лечить зубы в такой ситуации практически невозможно, а не лечить – попросту опасно. Больной зуб постоянно влияет на многие системы детского организма. Развиваясь, бактерии вырабатывают все больше токсинов, которые оказывают негативное влияние на рост и развитие ребенка. Это уж не говоря о том, что невылеченный зуб продолжает болеть еще сильнее, причиняя ребенку все новые и новые, совсем нешуточные страдания.

Лучший выход здесь – лечение зубов под общим наркозом. В клинике «Сазур-Малыш» этот метод практикуют несколько лет – с помощью самого современного импортного оборудования и препаратов, в игровой форме, рассчитанной на детское восприятие. Легко и безболезненно ребенок погружается в сон. Пока он спит, детский стоматолог выполняет все необходимые манипуляции.

Как правило, за один сеанс проводятся процедуры, которые в обычном варианте требуют нескольких посещений стоматолога. И при этом малыш не чувствует ни боли, ни страха. Лечение не оставляет у него никаких негативных воспоминаний.Результат – здоровый ребенок и счастливые родители, которых благодаря клинике «Сазур-Малыш» в Курске уже немало и с каждым годом становится все больше. Родители, испытавшие метод и оценившие все его достоинства, рекомендуют наркоз своим знакомым как настоящее медицинское чудо. Обыкновенное – по меркам самих стоматологов. Ведь метод разработан и апробирован еще несколько десятилетий назад.

«Золотой стандарт» качества

Его суть в том, что лечение зубов под наркозом проводится с помощью анестетика последнего поколения – вещества под названием Севоран. Этот препарат был разработан в 70-х годах прошлого века, и с тех пор успешно применяется в клиниках США, Европы и Японии. Причем постоянно – именно в детской стоматологии. Дело в том, что наркоз, обеспечиваемый этим препаратом, прекрасно подходит для маленьких пациентов.

Преимуществ у Севорана много. Прежде всего, он прекрасно подходит ребенку с психологической точки зрения: позволяет обходиться без уколов и обеспечивает сон «с первого вдоха». Кроме того, быстро и бесследно выводится из организма. На сегодняшний день это наиболее безопасный и безвредный препарат для общей анестезии. Его использование позволяет лечить молочные зубы даже у детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Такими, как эпилепсия, ДЦП, поражения печени и сердца.

Главное – Севоран позволяет достичь впечатляющих лечебных результатов без стресса для ребенка. Именно поэтому во всех развитых странах мира лечение маленьких пациентов под наркозом является «золотым стандартом» качества и безопасности. Минздравсоцразвития РФ тоже рекомендует применять в детской стоматологии наркоз (Приказ № 946 от 3 декабря 2009 г.).

Процедура проста: ребенку в игровой форме предлагают подышать в маску, и он засыпает. После окончания лечения прекращается подача газа, маленький пациент просыпается и через 10-15 минут готов отправиться домой в совершенно нормальном, обычном для него состоянии. Так что это действительно очень удобная и безопасная процедура, которая помогает малышу избавиться от страха перед посещением стоматолога. Для многих курян это уже бесспорный факт: наркоз – лечение зубов без слез!