Исправление прикуса (ортодонтия)

Качество жизни современного человека зависит от многих факторов. Очень большое значение имеет приятный внешний вид, и немалую роль в этом играет улыбка. В свою очередь от правильного прикуса зависит не только красивая улыбка, но и здоровье. Причины, которые приводят к нарушению прикуса разнообразны.

В первую очередь это генетические факторы, но влияет также искусственное вскармливание ребенка, ротовое дыхание, неправильное положение во сне, длительное использование сосок, мягкая пища, вредные привычки (сосание языка, пальца, жвачки и т.д.), раннее удаление молочных зубов, нарушение осанки. Из этого следует вывод, что заботиться родителям о правильном прикусе необходимо с рождения. Нарушение прикуса это не только изменение внешнего вида, но это развитие кариеса и пародонтита, так как затрудняется очистка зубов и неправильно распределяется нагрузка при жевании.

 

Ортодонтическое лечение

Со временем может происходить стирание зубов, нарушаться речь и дыхание. Неправильное смыкание зубов приводит к изменениям в височно- нижнечелюстном суставе, которые могут сопровождаться болями не только в челюстях и зубах, но и вызывать головную боль. Исправить прикус можно в любом возрасте, но лучше это делать в детстве, пока костная ткань достаточно податливая. Впервые показать ребенка ортодонту необходимо в возрасте 3-х лет, когда у ребенка полностью сформирован молочный прикус, чтобы знать все ли впорядке у вашего малыша. Если есть какие-то отклонения, то доктор будет наблюдать ребенка и все ортодонтические мероприятия будут проведены вовремя.

Для ортодонтического лечения сначала необходимо провести обследование: ортопантомографию (рентгенограмма двух челюстей), в некоторых случаях телерентгенографию (изучение не только костей лицевого скелета, но и мягких тканей).


Доктор снимает слепки, по которым отливают модели для выбора оптимальной конструкции и дальнейшего наблюдения. Ортодонтическое лечение может длиться от 8-ми месяцев до 2-х лет. После снятия аппарата для исправления прикуса существует ретенционный период, он необходим для закрепления достигнутого результата. Ретейнеры чаще всего используют в виде тонкой металлической дуги, которая крепится к внутренней поверхности передних зубов. Ретенционный период длится около 2-х лет, он необходим для того, чтобы зубы не вернулись в неправильное положение. В некоторых случаях для закрепления эффекта используют каппы, которые одевают на ночь.


Во время ортодонтического лечения, особенно несъемными аппаратами, большое значение необходимо уделять гигиене полости рта, так как любые ортодонтические конструкции создают условия для скопления налета. Зубной налет играет основную роль в развитии кариеса и пародонтита. Чтобы исправление прикуса не привело к разрушению зубов и заболеванию десен, для гигиены необходимо использовать специальные щетки и дополнительные средства гигиены, в подборе которых поможет врач-ортодонт.


В нашей клинике ортодонтическую помощь оказываем как детям, так и взрослым. Для исправления прикуса у детей используем съемные и несъемные системы. Съемные – это каппы, которые изготавливаются индивидуально; трейнеры- подбираются по размеру, также съемные пластинки и сложные аппараты. Несъемные- это брекет системы, которые показаны с 12 лет.