Ортодонтия в стоматологии Сазур

Ортодонтическое лечение

 

 

Нарушение прикуса – это проблема не только красивой улыбки, но и формы лица, и здоровья зубов и десен. Неправильное положение зубов влияет на качество речи, пережевывание пищи, на процесс дыхания.

  • На первом месте — наследственность; у ребенка строение зубов и челюстей развивается как у родителей.
  • Большое влияние оказывает вскармливание ребенка. Если ребенок недостаточно прилагает усилия при сосании, а это происходит при неадекватном выборе сосок, то нижняя челюсть развивается недостаточно. В последующем к нарушению прикуса может привести отсутствие жесткой пищи в рационе.
  • Положение маленького ребенка во сне — ребенок не должен спать на боку, c открытым ртом, с подложенными под щеку ладошками.
  • Важно для формирования прикуса носовое дыхание. Если у ребенка аденоиды, искривление носовой перегородки и ребенок дышит ртом, то будет недостаточное развитие верхней челюсти.
  • На состояние прикуса влияет осанка ребенка. Если есть искривление позвоночника, то будет неправильное соотношение челюстей и зубов.
  • Вредные привычки: сосание губы, пальца, карандаша тоже приводит к нарушению прикуса.

Правильно или нет формируется прикус у Вашего ребенка может определить только врач, особенно на начальных этапах. Поэтому ребенок должен осматриваться врачом — стоматологом с первого года жизни. С профилактической целью необходимо показать ребенка врачу-ортодонту в возрасте 2-х лет. В настоящее время есть методы ортодонтического лечения и для таких крошек.

В каком возрасте можно исправить прикус?

Практически в любом, но чем раньше, тем лучше. В детском возрасте это занимает меньше времени и проходит более успешно.

Лечение у ортодонта начинается с диагностики:

  • Ортопантомограмма — это снимок всех зубов, для того, чтобы составить план лечения.
  • Слепки зубов, по которым изготавливают гипсовые модели, для того, чтобы зафиксировать прикус.

Только после этого врач подбирает оптимальный вариант конструкции.