Пародонтология – лечение дёсен в Курске

По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 80% взрослого населения отмечают кровоточивость десен. Как правило, к этим симптомам привыкают и не спешат обращаться к врачу. На самом деле, заболевания пародонта чаще, чем кариес, становятся причиной потери зубов.

К заболеваниям пародонта относятся:

  • гингивит,
  • пародонтит,
  • пародонтоз.

Основная причина развития заболеваний пародонта это микроорганизмы, которые содержатся в зубных отложениях. Длительно существующий зубной налет превращается в плотно прикрепленную зубную бляшку, в последующем образуется зубной камень.

Гингивит – это воспаление десен, которое может начинаться еще в подростковом возрасте и проявляется кровоточивостью во время чистки зубов. Это может быть на протяжении многих лет, пациент не придает этому значения и воспаление с десен переходит на связки зуба и костную ткань, развивается пародонтит. Появляются карманы, обнажаются корни, зубы становятся подвижными.

Пародонтит связан с общим состоянием всего организма, но не только общие заболевания ухудшают течение заболеваний пародонта, но существует и обратная связь. При пародонтите микроорганизмы и их токсины, которые поддерживают хроническое воспаление, влияют на состояние сосудистой стенки поджелудочной железы и другие органы. Это может ухудшать течение сахарного диабета, способствовать развитию атеросклероза, приводить к преждевременным родам.

Пародонтоз – это невоспалительное заболевание, но тоже приводит к постепенному обнажению корней зубов и в дальнейшем к их потере. Пародонтоз всегда связан с общими заболеваниями организма, поэтому требует как общего, так и местного лечения врачом-стоматологом.

В нашей клинике врачи стараются выявить заболевание на самых ранних стадиях, когда лечение приводит к полному выздоровлению. Но мы также занимаемся лечением пародонтита в Курске на любых стадиях, применяя комплексное лечение – терапевтическое, хирургическое и ортопедическое. Обследование, базовое лечение проводит врач стоматолог-терапевт с более углубленным изучением проблем пародонта.

Для полноценного обследования клиника располагает цифровым аппаратом для ортопантомографии (рентгенограммы обеих челюстей). Аппарат Florida Probe позволяет детально исследовать ткани пародонта. Лечение начинается с проведения профессиональной гигиены, только тщательное удаление всех зубных отложений может привести к положительному результату. С целью лечения используется аппарат «Вектор», который позволяет проводить тщательную очистку корней зубов. Фотодинамический лазер используется для уничтожения микроорганизмов. Помните о том, что в лечении заболеваний пародонта Вы принимаете большое участие, от тщательности домашнего ухода за полостью рта и регулярности поддерживающего лечения зависят результаты лечения.

Заболевания слизистой оболочки полости рта могут развиться в ответ на воздействие различных травматических факторов, болезнетворных микроорганизмов и вирусов, могут быть следствием общих заболеваний организма. Поэтому в некоторых случаях требуются дополнительные лабораторные методы обследования и консультации других врачей-специалистов для постановки диагноза и согласования лечения.

Не откладывайте свой визит к стоматологу, так как заболевание легче предупредить или лечить на ранних стадиях.