Профессиональная гигиена

Нужна она для удаления зубных отложений, не поддающихся зубной щетке: зубного камня, травмирующего десну, и мягкого налета, который скапливается в труднодоступных местах, представляющих собой «и стол, и дом» для многочисленных микроорганизмов. Основная причина стопроцентной заболеваемости кариесом – недостаточный уход за полостью рта, и только потом неблагоприятная экологическая обстановка, состав воды, недостаток витаминов. Воспалительными заболеваниями периодонта (мягких тканей полости рта) от легкой кровоточивости десен при чистке зубов и неприятного запаха изо рта до тяжелого хронического заболевания, приводящего к подвижности и выпадению зубов, страдает почти каждый.

Так что, как говорил Барон Мюнгхаузен: «В шестнадцать ноль-ноль – война». Поэтому как минимум раз в пол года, как по расписанию, нужно обязательно приходить к стоматологу-гигиенисту.

Профессиональная гигиеническая чистка в Курске – одна из самых востребованных процедур, которая всегда входит в программу обязательного медицинского страхования. Ведь профилактика гораздо приятнее и дешевле, чем лечение. Профессиональная гигиеническая чистка – это прежде всего высококлассное средство профилактики кариеса и пародонтита, которое также обладает эстетическим эффектом. Многие пациенты взяли за правило посещать стоматолога раз в полгода, как будто они посещают салон красоты, совмещая приятное с полезным и избавляя себя от многих проблем здоровья зубов.

Перед снятием зубных отложений вам будет поставлена специальная защитная пленка для губ.

Снятие зубных отложений проводится с помощью ультразвукового аппарата.

После ультразвука зубы обрабатываются водно-порошковой смесью для окончательного снятия налета, шероховатостей.

Полирование зубов проводится с помощью щеточки и пасты.

Все эти процедуры не повреждают эмаль зубов. После этих процедур зубы становятся не только абсолютно гладкими, но и более белыми, так как снимается весь красящий налет, содержащийся в пищевых продуктах и напитках, а также в табаке.

Почему после снятия зубных отложений может возникать повышенная чувствительность зубов?

Камень, который скапливается на зубах вызывает пористость эмали, поэтому когда мы его удаляем зуб становится чувствительным.

Кроме того, если уже развилось заболевание пародонта, то камни располагаются не только на коронке зуба, но они обнажают корень, поэтому после снятия камней появляется чувствительность.

Для того, чтобы избежать этих неприятных ощущений, проводится фторирование для укрепления тканей зуба и снятия чувствительности. Эта процедура может быть, при необходимости, проведена повторно.

После проведения профессиональной гигиены доктор поможет выбрать вам средства гигиены в зависимости от состояния полости рта.