Терапевтическая стоматология – лечение зубов в Курске

Среди современных проблем стоматологии кариес зубов занимает одно из первых мест по своей распространенности среди населения. Первые сведения о кариесе зубов и методах лечения встречаются задолго до нашей эры в древнекитайских и египетских манускриптах. В развитии кариозного процесса большое значение имеют определенные микроорганизмы, которые содержатся в зубном налете, также влияет общее состояние организма.

Причиной некариозных поражений чаще являются общие заболевания организма. Для лечения кариеса и некариозных поражений зубов на протяжении веков использовали различные методы и материалы. При лечении поражения твердых тканей зуба преследовали цели: зуб должен быть максимально приближен к здоровому зубу по внешнему виду, не повреждаться во время приема пищи и чтобы эти качества сохранялись как можно дольше после лечения.

 

В настоящее время существует большой выбор пломбировочных материалов, которые позволяют восстановить зуб с максимальным соответствием естественным зубам по внешнему виду и функции, и в зависимости от пломбировочного материала мы даем гарантию от 1-го до 5-ти лет.

Выбор пломбировочного материала и срок гарантии определяется врачом-специалистом по показаниям и согласованию с пациентом, также может быть предложено восстановление зуба ортопедическими методами. Если кариес не лечить вовремя, то микробы, которые находятся в кариозной полости, проникают в пульпу зуба, и развивается пульпит. Пульпит всегда сопровождается болевым симптомом различной интенсивности. Ранее невылеченный пульпит приводит к распространению воспаления в ткани, окружающие корень зуба, развивается периодонтит. Пульпит и периодонтит требуют более сложного лечения, которое называется эндодонтическим и заключается в тщательной очистке и пломбировании корневых каналов.

Эндодонтическое лечение в клинике «Сазур» проводится с качественным обезболиванием, применением современных медикаментозных средств и методов пломбирования каналов. На всех этапах эндодонтического лечения проводится рентгенологический контроль с помощью цифрового оборудования, что позволяет сохранять все рентгенограммы в электронном виде. Врач гарантирует выполнение технологических условий, которые оговорены в информированном согласии. К сожалению, при периодонтитах не всегда есть возможность сохранить зуб. В таком случае пациенту может быть предложено удаление зуба и восстановление с помощью ортопедической конструкции, в том числе и на имплантах.

​Болезнь легче предупредить чем лечить, а если не удалось предупредить, то лучше лечение проводить на ранних стадиях заболевания. В стоматологии это очень актуально. Своевременные профилактические осмотры позволяют выявить заболевания зубов на ранних стадиях. Профилактические осмотры в нашей клинике проводятся бесплатно.